주택관리사보 1차 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2009년09월20일 118번

[공동주택시설개론]
공동주택의 거실에서 시간당 0.7회의 환기횟수로 환기설비를 가동할 경우 예상되는 실내 CO2농도는? (단, 거실의 면적 100m2, 천장고 2.5m, 1인당 CO2 방출량 0.02m3/h, 재실인원 4인, 외기 CO2 농도 350ppm)

  • ① 약 705ppm
  • ② 약 745ppm
  • ③ 약 807ppm
  • ④ 약 857ppm
  • ⑤ 약 910ppm
(정답률: 10%)

문제 해설

CO2 농도는 다음과 같이 계산할 수 있다.

1. 거실의 체적 계산
체적 = 면적 x 천장고 = 100m2 x 2.5m = 250m3

2. 재실인원에 따른 CO2 방출량 계산
총 CO2 방출량 = 1인당 CO2 방출량 x 재실인원 = 0.02m3/h x 4인 = 0.08m3/h

3. 환기량 계산
환기량 = 체적 x 환기횟수 = 250m3/h x 0.7회 = 175m3/h

4. CO2 농도 계산
CO2 농도 = (총 CO2 방출량 x 1000) / (환기량 x 0.0409) + 외기 CO2 농도
(0.08m3/h x 1000) / (175m3/h x 0.0409) + 350ppm = 약 807ppm

따라서, 정답은 "약 807ppm"이다.

연도별